Structure de l’ICF

L’ICF est dirigé par un conseil indépendant

L’ICF est dirigé par un conseil indépendant qui rend compte aux bailleurs de l’ICF ainsi qu’aux autres parties prenantes africaines et de haut niveau.

Le Conseil d’administration

Le Conseil d’administration est composé de dirigeants d’entreprises africaines et de leaders politiques, ainsi que de personnes fortement engagées en Afrique.

Le Conseil se réunit tous les trois mois pour définir et analyser la direction stratégique et la politique globales de l’ICF, ainsi que pour surveiller la performance d’ensemble de l’organisation et de son équipe de gestion.

Neville Isdell, ancien PDG et Président du Conseil de direction de The Coca-Cola Company et Benjamin Mkapa, ancien Président de la Tanzanie, sont Co-présidents du Conseil d’administration de l’ICF.

L’ICF définit un plan, un budget et des objectifs de performance chaque année. Il analyse aussi annuellement ses progrès par rapport aux Indicateurs clés de performance.

Équipe de gestion de l’ICF

L’équipe de gestion de l’ICF’ est composée d’un Président directeur général, d’un Directeur de l’exploitation et de Directeurs départementaux. Ils sont responsables des opérations quotidiennes, du développement des projets et de la promotion du travail de l’organisation auprès de parties prenantes de premier plan.

William Asiko

Président directeur général
wasiko@icfafrica.org

Michael Makale

Directeur de l’exploitation
mmakale@icfafrica.org

Hubert Hourizene

Directeur de l’exécution des projets
hhourizene@icfafrica.org

Thomas Fugelsnes

Responsable de projets
tfugelsnes@icfafrica.org

Joseph Ssentongo

Responsable des études d’impact
jssentongo@icfafrica.org

Deodatus Ngasa

Responsable de projets
dngasa@icfafrica.org

Veronica Moorhead

Responsable de projets
vmoorhead@icfafrica.org

 

Partager cette page
Ressources
Parcourez notre bibliothèque pour visualiser et télécharger les ressources disponibles.
Carte d’activité
Utilisez notre carte interactive pour suivre l’ensemble de nos projets et activités sur le continent africain.
Demande de projet
Consultez et téléchargez nos formulaires de demande de projets, ainsi que nos directives d’achat.