Estrutura do ICF

O ICF é administrado por um conselho independente

O ICF é administrado por um conselho independente que responde perante os investidores do ICF, bem como perante outras partes interessadas de relevo africanas e de outras origens.

Conselho de Administradores

O Conselho de Administradores do ICF é composto por líderes empresariais e políticos do continente africano, bem como por indivíduos fortemente empenhados em relação a África.

O Conselho reúne-se a cada três meses para decidir e analisar a direcção estratégica e a política globais do ICF, bem como para monitorizar o desempenho global da organização e da sua equipa de gestão.

Neville Isdell, antigo Director Executivo e Presidente do Conselho de Administração da The Coca-Cola Company, e Benjamin Mkapa, antigo Presidente da Tanzânia, são Co-Presidentes do Conselho do ICF.

O ICF elabora um plano anual, um orçamento e metas de desempenho associadas e analisa anualmente o seu progresso face a Indicadores Chave de Desempenho.

Equipa de Gestão do ICF

A Equipa de Gestão do ICF’ é composta por um Director Executivo, um Director de Operações e por Directores de Departamentos. Estes são responsáveis pelas operações quotidianas, pelo desenvolvimento de projectos e pela promoção do trabalho da organização junto de partes interessadas importantes.

William Asiko

Director Executivo
wasiko@icfafrica.org

Michael Makale

Director de Operações
mmakale@icfafrica.org

Hubert Hourizene

Director de Implementação de Projectos
hhourizene@icfafrica.org

Thomas Fugelsnes

Gestor de Projectos
tfugelsnes@icfafrica.org

Joseph Ssentongo

Gestor de Avaliação do Impacto
jssentongo@icfafrica.org

Deodatus Ngasa

Gestor de Projectos
dngasa@icfafrica.org

Veronica Moorhead

Gestora de Projectos
vmoorhead@icfafrica.org

 

Partilhar esta página
Recursos
Navegue pela nossa biblioteca de recursos, os quais estão à sua disposição para transferir e visualizar.
Mapa de actividades
Utilize o nosso mapa interactivo para seguir todos os nossos projectos e actividades no continente africano.
Candidaturas a projectos
Veja e transfira os nossos formulários de candidatura a projectos, bem como as nossas directrizes de adjudicação.